Фигурное катание

Фигурное катание на коньках относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов по льду с переменами направления скольжения и выполнении дополнительных элементов под музыку.

Фигурное катание как отдельный вид спорта сформировалось в 1860-х годах и в 1871 году было признано на I Конгрессе конькобежцев. В 1908 и 1920 годах соревнования по фигурному катанию прошли на летних Олимпийских играх. С 1924 года фигурное катание неизменно входит в программу зимних Олимпийских игр. С 2014 года в программу зимних Олимпийских игр включены командные соревнования по фигурному катанию.

В фигурном катании выделяют 5 дисциплин: мужское одиночное катание, женское одиночное катание, парное фигурное катание, спортивные танцы и групповое синхронное катание.

Национальная команда (основной состав)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Колеганова Эмилия Олеговна (танцы на льду) 28.11.2000 Минск Беляева Татьяна Ильинична
2 Полховский Владислав Юрьевич (танцы на льду) 17.06.1998 Минск Беляева Татьяна Ильинична
3 Кубликова Анна Александровна (танцы на льду) 02.12.1998 Минск Беляева Татьяна Ильинична; Жулин Александр Вячеславович
4 Гулицкий Юрий Чеславович (танцы на льду) 18.04.1996 Минск Беляева Татьяна Ильинична; Жулин Александр Вячеславович; Ситников А.А.
5 Зенько Яков Александрович (одиночное катание) 21.07.2000 Минск Азроян В.З.
Национальная команда (переменный состав)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Чепелева Александра Кирилловна (одиночное катание) 28.02.2003 Минск Шестак Татьяна Геннадьевна
2 Малиновская Елизавета Александровна (одиночное катание) 04.11.2003 Полоцк Гончарук Руфания Альтафевна
3 Пузанов Евгений Денисович (одиночное катание) 05.08.2003 Минск Гончарук Рафания Альтафьевна
4 Салдакаева Мария Алексеевна (одиночное катание) 10.11.2001 Брест Уважаная Ольга Анатольевна
5 Карпук Антон Николаевич (одиночное катание) 21.01.2013 Минск Королюк Михаил Владимирович
6 Сидоренко Карина Александровна (танцы на льду) 29.03.2002 Минск Беляева Татьяна Ильинична
7 Еленич Максим Игоревич (танцы на льду) 27.01.1999 Минск Беляева Татьяна Ильинична
Сборная команда - стажерский состав (постоянный)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Хлыповка Елизавета Александровна (одиночное катание) 17.05.2002 Гомель Лукьянова Виктория Сергеевна
2 Порошина Анна Дмитриевна (одиночное катание) 18.04.2001 Гомель Морозов Александр Иванович
3 Дрантусов Илья Сергеевич (танцы на льду) 14.03.1999 Минск Лемтюгова Юлия Владимировна
4 Капская Дарья Ивановна (одиночное катание) 03.01.2004 Минск Пахамович Надежда Александровна
5 Лесневская Ксения Андреевна (одиночное катание) 29.06.2004 Гомель Хомченко Екатерина Александровна
6 Гресько Владислав Владимирович (парное катание) 24.09.1998 Минск Емельяненко Геннадий Николаевич
Сборная команда - стажерский состав (переменный)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Рябкова Дарья Павловна (парное катание) 23.07.2004 Минск Емельяненко Геннадий Николаевич
2 Козлов Николай Юрьевич (одиночное катание) 23.02.2004 Кобрин Гончарук Руфина Алексеевна
3 Супоненко Алина Юрьевна (одиночное катание) 06.06.2000 Минск Бельская А. И.
4 Солонеко Полина Андреевна (одиночное катание) 16.01.2001 Минск Королюк Михаил Владимирович
5 Турчина Алиса Алексеевна (одиночное катание) 15.03.2000 Минск Королюк Михаил Владимирович
6 Чёрная Татьяна Андреевна (одиночное катание) 07.05.2002 Гомель Юшкова Ольга Юрьевна
Сборная команда - резервный состав (постоянный)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Лашкевич Юлианна Сергеевна (одиночное катание) 06.08.2004 Гомель Юшкова Ольга Юрьевна
2 Гаврилкина Александра Ивановна (одиночное катание) 19.08.2003 Минск Лобачёва Надежда Александровна
3 Ромашова Милана Максимовна (одиночное катание) 09.12.2005 Береза Уважаная Ольга Анатольевна
4 Степаньков Илья Вадимович (одиночное катание) 02.09.2007 Минск Соболь И.Г.
5 Ходарович Ульяна Денисовна (одиночное катание) 24.07.2006 Пружаны Уважаная Ольга Анатольевна
6 Белякович Анастасия Александровна (одиночное катание) 17.12.2005 Москва Гончарук Руфина Алексеевна
Сборная команда - резервный состав (переменный)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Сидоренко Анастасия Николаевна 15.02.2006 Минск Морозов Александр Иванович
2 Головейчук Злата Юрьевна 30.11.2005 Береза Гончарук Руфина Алексеевна
3 Михальчук Андрей Сергеевич 13.07.2014 Минск Ролинский Игорь Станиславович
4 Колесникова Алеся Сергеевна 25.08.2004 Минск Александрова Г.Ю.
5 Штайда Мария Сергеевна (одиночное катание) 15.05.2003 Минск Шестак Т.Г., Шведова З.В.
6 Гавдис Анна Сергеевна 14.02.2006 Минск Ролинский Игорь Станиславович

Последние новости