Фигурное катание

Фигурное катание на коньках относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов по льду с переменами направления скольжения и выполнении дополнительных элементов под музыку.

Фигурное катание как отдельный вид спорта сформировалось в 1860-х годах и в 1871 году было признано на I Конгрессе конькобежцев. В 1908 и 1920 годах соревнования по фигурному катанию прошли на летних Олимпийских играх. С 1924 года фигурное катание неизменно входит в программу зимних Олимпийских игр. С 2014 года в программу зимних Олимпийских игр включены командные соревнования по фигурному катанию.

В фигурном катании выделяют 5 дисциплин: мужское одиночное катание, женское одиночное катание, парное фигурное катание, спортивные танцы и групповое синхронное катание.

Национальная команда (основной состав)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Сафонова Виктория Андреевна (одиночное катание) 08.05.2003 Минск Матвеева Оксана Борисовна
2 Кисель Варвара Дмитриевна (одиночное катание) 07.12.2006 Минск Плющенко Евгений Викторович
3 Ромашова Милана Максимовна (одиночное катание) 12.09.2005 Брестская область Урманов Алексей Евгеньевич, Уважаная Ольга Анатольевна
4 Лебедев Александр Валерьевич (одиночное катание) 24.07.2002 Минск Соловьева Юлия Владимировна, Кудрявцев Виктор Николаевич, Чемоданов Сергей Владимирович, Кудрявцева Марина Григорьевна
5 Пузанов Евгений Денисович (одиночное катание) 08.05.2003 Минск Katia Gentelet
6 Лукашевич Богдана Валерьевна (парное катание) 06.07.1996 Минск Каменчук Николай Викторович, Васильев Олег Кимович
7 Степанов Александр Сергеевич (парное катание) 22.04.1991 Минск Каменчук Николай Викторович, Васильев Олег Кимович
8 Юрова Екатерина Михайловна (парное катание) 10.07.2004 Минск Каменчук Николай Викторович, Васильев Олег Кимович
9 Бушланов Дмитрий Олегович (парное катание) 02.02.1998 Минск Каменчук Николай Викторович, Васильев Олег Кимович
Национальная команда (переменный состав)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Семенюк Виктория Витальевна (танцы на льду) 13.03.2001 Минск Беляева Татьяна Ильинична, Толстиков Александр Петрович
2 Юхимук Илья Юрьевич (танцы на льду) 18.02.1997 Минск Беляева Татьяна Ильинична, Толстиков Александр Петрович
3 Козлов Николай Юрьевич (одиночное катание) 23.02.2004 Минск
4 Андреева Екатерина Александровна (танцы на льду) 10.07.2003 Минск Дурнев Пётр Вячеславович, Злобина Юлия Сергеевна, Ситников Алексей Александрович
Сборная команда - стажерский состав (постоянный)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Бороховский Василий Владимирович (одиночное катание) 09.02.2008 Брестская область Тишков Юрий Николаевич, Уважаная Ольга Анатольевна, Ходарович Татьяна Владимировна
2 Макарова Анастасия Алексеевна (одиночное катание) 27.09.2004 Минск Кашина Галина Валентиновна, Александрова Галина Юрьевна
3 Балыкина Анастасия Владимировна (одиночное катание) 12.10.2007 Минск Ткачук Светлана Валерьевна, Ефременко Татьяна Сергеевна
4 Старикова Агата Викторовна 31.05.2008 Минск Каменчук Николай Викторович
5 Малашко Александра Андреевна (одиночное катание) 24.12.2007 Минск Тишков Юрий Николаевич
Сборная команда - стажерский состав (переменный)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Козловский Георгий Владимирович (одиночное катание) 25.02.2008 Минск Бельская Алла Ивановна, Тишков Юрий Николаевич
2 Калинка Анна Витальевна (одиночное катание) 30.08.2007 Брестская область Уважаная Ольга Анатольевна, Тишков Юрий Николаевич, Ходарович Татьяна Владимировна
3 Костюк Елизавета Ивановна (одиночное катание) 03.11.2008 Минск Шостак Татьяна Геннадьевна
4 Баленда Злата Валерьевна (одиночное катание) 31.10.2008 Минск Каменчук Николай Викторович
5 Сытик Владислав Михайлович (танцы на льду) 13.07.2004 Минск Беляева Татьяна Ильинична, Шуркина Анастасия Юрьевна, Толстиков Александр Петрович
Сборная команда - резервный состав (постоянный)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Ежова Валерия Андреевна (одиночное катание) 16.02.2010 Минск Матвеева Оксана Борисовна, Александрова Галина Юрьевна
2 Омельянюк Злата Алексеевна (одиночное катание) 04.07.2009 Брестская область Уважаная Ольга Анатольевна, Тишков Юрий Николаевич, Ходарович Татьяна Владимировна
3 Пикулик Елизавета Андреевна (одиночное катание) 18.02.2009 Минск Ткачук Светлана Валерьевна
4 Мельникова Анастасия Александровна (одиночное катание) 27.05.2010 Минск Саврицкая Анастасия Григорьевна
5 Анацко Анастасия Эдуардовна 22.11.2009 Минск Тишков Юрий Николаевич
6 Гавдис Павел Сергеевич (одиночное катание) 26.03.2008 Минск Соловьева Юлия Владимировна
Сборная команда - резервный состав (переменный)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Фролова Дарья Алексеевна (одиночное катание) 09.05.2008 Минск Шостак Татьяна Геннадьевна
2 Покало Юлия Алексеевна (одиночное катание) 19.06.2009 Брестская область Уважаная Ольга Анатольевна, Тишков Юрий Николаевич, Ходарович Татьяна Владимировна
3 Прусаков Прохор Игоревич (одиночное катание) 01.08.2009 Минск Грибко Анастасия Олеговна
4 Ходоркевич Татьяна Михайловна (танцы на льду) 19.12.2008 Минск Беляева Татьяна Ильинична
5 Сытик Ярослав Михайлович (одиночное катание) 05.10.2006 Минск Беляева Татьяна Ильинична

Последние новости