Конькобежный спорт

Конькобежный спорт (скоростной бег на коньках) – олимпийский вид спорта, в котором необходимо преодолеть определенную дистанцию быстрее, чем это сделают соперники.

Конькобежный спорт —  один из самых древних видов спорта. Археологические находки говорят, что прототипами коньков люди пользовались более 3000 лет назад. В 1772 году появились первые правила по конькобежному спорту. В 1892 году был основан Международный союз конькобежцев. Конькобежный спорт входит в программу зимних Олимпийских игр с самого их основания.

На соревнованиях спортсмены бегут парами против часовой стрелки на дистанциях 500 м, 1000 м, 1500 м, 3000 м (только у женщин), 5000 м и 10000 м (только у мужчин).  На старте один спортсмен находится на внешней дорожке, а другой на внутренней, и после прохождения каждого круга конькобежцы обязаны поменяться дорожками. Командные забеги и масс-старт, проходят исключительно по внутренней дорожке.

Национальная команда (основной состав)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Зуева Марина Артуровна 20.03.1992 Минск Минин Сергей Леонидович
2 Михайлов Виталий Сергеевич 24.08.1986 Минск Сапоненко Виктор Федорович
3 Головатюк Игнат Иванович 05.05.1997 Минск Казакевич Лариса Владимировна
4 Кирпичник Алексей Валерьевич 22.03.1997 Минск Казакевич Лариса Владимировна
5 Нифонтова Анна Андреевна 17.10.1999 Минск Ильютик Сергей Александрович
6 Руденко Виктор Сергеевич 03.09.1998 Минск Ильютик Сергей Александрович
7 Доморацкий Егор Анатольевич 24.03.2000 Минск Тоболич Руслан Геннадьевич
8 Воробьева Евгения Павловна 01.04.1998 Могилев Воробьев Виктор Павлович
9 Гагиев Евгений Александрович 13.04.2000 Могилев Роговцев Виталий Викторович Подберезкая Светлана Викторовна
10 Гапон Владислав Сергеевич 12.10.2000 Заславль Тоболич Руслан Геннадьевич
11 Ковалева Анна Николаевна 01.07.1999 Минск Тоболич Руслан Геннадьевич
12 Чабан Артем Игоревич 06.07.1994 Могилев Подберезская Светлана Викторовна
Национальная команда (переменный состав)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Кротова Мария Александровна 13.03.1995 Могилев Роговцев Виталий Викторович, Подберезская Светлана Викторовна
2 Болгов Евгений Геннадьевич 03.07.1998 Могилев Воробьев Виктор Павлович
3 Жибуртович Владислав Павлович 23.07.1999 Минск Тоболич Руслан Геннадьевич
4 Махахей Роман Сергеевич 04.10.2001 Минск Ильютик Сергей Александрович
5 Бурмистрова Кристина Олеговна 10.12.2001 Могилев Роговцев Виктор Михайлович Воробьев Виктор Петрович
6 Михайлова Татьяна Олеговна 18.01.1987 Минск Минин Сергей Леонидович
Сборная команда - стажерский состав (постоянный)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Пчелкова Елизавета Александровна 10.03.1999 Минск Ильютик Сергей Александрович
2 Шипуля Карина Александровна 26.06.2002 Витебск Богданова Татьяна Евгеньевна
3 Матеша Ксения Сергеевна 03.12.2001 Тоболич Руслан Геннадьевич
4 Фёдоров Макс Вячеславович 28.12.2002 Минск Казакевич Лариса Владимировна
5 Ильюшенко Антон Владимирович 29.09.1997 Витебск Богданова Татьяна Евгеньевна
6 Запойкин Владислав Владимирович 23.12.1998 Могилев Роговцев Виталий Викторович Подберезская Светлана Викторовна
7 Бандарина Варвара Александровна 03.06.2004 Минск Бородей Ирма Владимировна
8 Тимофеев Тимофей Владиславович 03.05.2000 Могилев Воробьев Виктор Петрович
Сборная команда - стажерский состав (переменный)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Прокопович Анастасия Сергеевна 27.04.2004 Минск Казакевич Лариса Владимировна
2 Полукарова Полина Андреевна 12.01.1999 Витебск Богданова Татьяна Евгеневна
3 Бранковский Антон Эдуардович 21.02.2003 Минск Жигалко Сергей Александрович
4 Дюсов Дмитрий Владимирович 16.09.2003 Могилев Воробьева Галина Степановна
5 Пучков Денис Геннадьевич 26.02.2004 Минск Жигалко Сергей Александрович
6 Михеев Антон Николаевич 03.08.2003 Минск Бородей Ирма Владимировна
7 Сковородкин Илья Сергеевич 16.03.1998 Могилев Роговцев Виталий Викторович Подберезская Светлана Викторовна
8 Каноник Никита Александрович 14.10.2000 Могилев Воробьев Виктор Петрович, Роговцев Виктор Михайлович
Сборная команда - резервный состав (постоянный)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Шик Кристина Александровна 30.05.2003 Могилев Воробьева Галина Степановна
2 Крупенькова Екатерина Николаевна 14.11.2001 Минск Борадей Ирма Владимировна
3 Герман Андрей Александрович 19.08.2014 Минск Казакевич Лариса Владимировна
4 Антипова Диана Александровна 21.05.2004 Витебск Богданова Любовь Михайловна
5 Терешенок Евгения Александровна 11.07.2002 Могилев Воробьев Виктор Павлович Роговцев Виктор Михайлович
6 Бадюля Никита Дмитриевич 05.06.2002 Ильютик Сергей Александрович, Ильютик Александр Александрович
7 Петров Илья Сергеевич 16.03.2001 Могилев Ермоленко Дмитрий Александрович, Визгина Ольга Александровна
8 Бранковский Павел Эдуардович 21.02.2003 Минск Бородей Ирма Владимировна
Сборная команда - резервный состав (переменный)
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Город Личный тренер
1 Богданова Владислава Юрьевна 18.12.2005 Витебск Богданов Евгений Петрович
2 Князев Игорь Александрович 11.11.2004 Могилев Ермоленко Дмитрий Александрович, Визгина Ольга Александровна
3 Малюкевич Юлия Игоревна 09.04.2007 Минск Казакевич Лариса Владимировна
4 Шикалов Никита Сергеевич 11.09.2005 Минск Казакевич Лариса Владимировна
5 Можейко Евгений Сергеевич 07.01.2001 Минск Борадей Ирма Владимировна
6 Карпович Иван Николаевич 13.11.2000 Ильютик Сергей Александрович
7 Хичевская Алена Игоревна 16.04.2004 Витебск Акаченок Ю.Е.
8 Левко Евгений Олегович 20.02.2002 Витебск Акаченок Ю.Е.

Последние новости