В Подмосковной Коломне 15-17 марта состоялся финал Кубка России по конькобежному спорту, который собрал 88 сильнейших спортсменов России и Беларуси. На каждой дистанции участвовало по 20 лучших конькобежцев по итогам всех этапов Кубка.
Команда Беларуси показала высокий уровень технических результатов. Всего после трёх соревновательных дней в копилке нашей сборной по конькобежному спорту – 13 медалей! В первый день спортсмены завоевали три золота, серебро и две бронзы, во второй день – три золота и две бронзы, в третий – золото и серебро.
На дистанции 500 м у женщин 1 место заняла Анна Доморацкая, показав лучший результат в сезоне. В шаге от пьедестала на этой дистанции остановилась Екатерина Слоева и заняла 4 место.
Золотые медали наши конькобежцы завоевали и в командном спринте. Среди женщин – София Татуревич, Анна Доморацкая, Екатерина Слоева. Победители в мужском командном спринте – Артём Чабан, Игнат Головатюк, Виктор Руденко. Обе команды показали свои лучшие результаты сезона. В этом же командном спринте белорусские спортсмены в составе Евгения Гагиева, Владислава Гапона и Владислава Запойкина завоевали бронзовую медаль.
На дистанции 1000 м у женщин золото завоевала Анна Доморацкая, показав лучший результат сезона. Екатерина Слоева в этом же забеге расположилась на 3 месте.
У мужчин на дистанции 1000 м золотую медаль завоевал Игнат Головатюк, где тоже показал свой лучший результат в сезоне. Виктор Руденко занял 5 место, Владислав Запойкин оказался 12-м.
В командной гонке у женщин снова победили наши спортсменки Анна Доморацкая, Анна Ковалёва и Екатерина Слоева.
Пополнила копилку золотых медалей для сборной Екатерина Слоева на дистанции 1500 м.
На дистанции 500 м серебряную медаль завоевал Игнат Головатюк. На этой же дистанции 5 место занял Артём Чабан, 6-м стал Виктор Руденко, в 10-ку сильнейших вошёл Владислав Гапон, который расположился на 9 месте.
Серебряным призёром на 1500 м у мужчин стал Виктор Руденко, который показал свой лучший результат сезона. Егор Доморацкий занял 6 место, Владислав Запойкин замкнул 8-ку сильнейших.
На дистанции 5000 м у мужчин 3 место занял Егор Доморацкий.
И ещё одну бронзу завоевали наши конькобежцы в командной гонке – Евгений Болгов, Егор Доморацкий и Виктор Руденко.
Поздравляем спортсменов и тренеров!